ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян прибыл в церковь Святого Всеспасителя в Чаренвацане
18 Января 2026
Пашинян прибыл в церковь Святого Всеспасителя в Чаренвацане.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в церковь Святого Всеспасителя в Чаренвацане для участия в святой литургии.
Прямую трансляцию со двора церкви ведут местные СМИ.
Армянский премьер с октября 2025 года практически каждое воскресенье участвует в богослужениях в различных церквях Армении – их проводят либо уже лишенные сана священники-расстриги, либо имеющие конфликт с высшим духовенством Армянской Апостольской церкви.
На всех таких литургиях священнослужители не упоминают Католикоса всех армян Гарегина Второго (что является нарушением порядка). В конце декабря Пашинян заявил, что выражать протест при упоминании имени Католикоса в армянских церквях можно и допустимо.
В ночь на 5 января премьер заявил о старте процесса обновления Армянской Апостольской церкви. В заявлении, которое подписали Пашинян и 10 мятежных священнослужителей, представлена дорожная карта этого процесса из 5 пунктов: провозглашение повестки реформирования, отстранение фактического главы ААЦ, избрание местоблюстителя Католикоса, принятие устава ААЦ, избрание Католикоса Всех Армян.
О критике властей Армении в адрес ААЦ
Конфликт премьер-министром Армении Николом Пашиняном и Католикосом всех армян Гарегином II стал одним из наиболее острых внутриполитических противостояний в станет в 2025 году.
29 мая Пашинян заявил о «чуланизации» всех церквей Армении, пояснив, что в церквях складируется все самое ненужное (мусор, чья-то одежда, обувь, кровати). Он также удивился тому, «сколько можно фальшивить, говорить о святом и быть атеистом, попирать святыни». Он обвинял главу ААЦ и высшее духовенство в неподобающем поведении и нарушении церковных обетов. В частности, Пашинян публично поставил под вопрос соблюдение обета безбрачия Католикосом Гарегином II.
В декабре 2025 года Пашинян заявил, что Католикосом «руководят извне», а брат Католикоса, архиепископ Езрас Нерсисян, якобы был агентом КГБ в советское время. Также Пашинян выступал с инициативой реформирования церковных структур, а также с призывом к смене руководства в ААЦ, аргументируя это необходимостью обновления и прозрачности.
Высший церковный совет ААЦ охарактеризовал высказывания Пашиняна в адрес ААЦ и Католикоса как «постыдную антицерковную кампанию», напомнив, что антицерковное поведение главы правительства, инициированные против национальных ценностей и Церкви процессы чреваты разрушительными последствиями.
Юристы говорят, что, подписав, он нарушил конституционный строй и ему грозит лишение свободы сроком в 10-15 лет.
Новости-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com