ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Рубинян: «В важных вопросах в рамках TRIPP Армения имеет право на вето»
20 Января 2026
Давайте разграничим понятия «акционеры» и «отношения компания-государство». В Республике Армения существует множество компаний, в которых у РА нет ни одного процента акций, но это не означает, что государство не контролирует их.
Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 19 января вице-спикер НС Армении Рубен Рубинян, отвечая на вопрос, если Армения владеет 26% акций в компании TRIPP, то как она может контролировать американскую сторону, которой принадлежит 74% акций.
«Если это компания-резидент в Армении, она оформлена в соответствии с документами, то последняя платит налоги, ведет работу в соответствии с законодательством РА. В Армении существуют тысячи компаний, в которых страна не имеет доли, но государство, естественно, выполняет свою регулирующую роль.
Кроме того, речь идет об управлении бизнесом, и поскольку правительство Армении будет иметь 26% акций, то оно имеет слово и по части управления бизнесом.
Зафиксировано, что при особо важных вопросах, которые, например, могут иметь отношение к суверенным интересам Республики Армения, ничего невозможно без согласия акционера, владеющего 26% акций, то есть Армении, которая имеет право на вето», - заявил Рубинян.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com