ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Замглавы МИД ИРИ: «Тегеран вступает в третью фазу конфликта с Вашингтоном и Тель-Авивом»

    29 Января 2026


    У Тегерана нет вражды ни с США, ни с западными странами, подчеркнул иранский чиновник.

    Иран вступает в третью фазу конфликта с Израилем и США, первой и второй фазами были 12-дневная война в июне 2025 года и недавно прокатившиеся по Ирану протесты, организованные при поддержке Вашингтона и Тель-Авива. Об этом заявил замглавы МИД исламской республики по международным вопросам Казем Гариб-Абади.

    Дипломат подчеркнул, что США и Израиль потерпят поражение в этой фазе конфликта так же, как они потерпели его в двух предыдущих, и отметил, что не знает, какие будут последствия. Противники Ирана попытаются каким-либо образом развязать следующую, четвертую стадию конфликта или наконец поймут, что противостояние Исламской республике бесполезно.

    Гариб-Абади уточнил, что у Ирана нет вражды ни с США, ни с западными странами. При этом главная угроза - та, что исходит со стороны Израиля.

    Президент США Дональд Трамп 22 января заявлял, что корабли ВМС США "на всякий случай" движутся в сторону Ирана. До этого он не смог дать определённого ответа на вопрос о том, снята ли опция военной интервенции в Иран, отметив лишь, что не может сказать, что произойдёт в будущем.

    Ранее Трамп поддержал протестующих в Иране и допустил любые варианты действий против исламской республики, включая удары с воздуха. В Тегеране в свою очередь заявили, что заявления американского лидера угрожают суверенитету исламской республики.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com