ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Глава МИД Армении в Брюсселе: «Мы уже сделали свой выбор»
30 Января 2026
В Брюсселе 29 января состоялось обсуждение с участием министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна в Комитете по внешним отношениям Европейского парламента.
Арарат Мирзоян выступил с речью, после чего состоялась сессия вопросов и ответов с депутатами Европарламента. Модератором дискуссии выступил председатель Комитета Дэвид МакАллистер, и в ней приняли участие депутаты Европарламента от большинства политических групп, в том числе глава Делегации по связям со странами Южного Кавказа, сопредседатель Парламентской ассамблеи «Евронест» и докладчик по Армении.
Арарат Мирзоян представил значительные изменения, произошедшие со времени предыдущей встречи в этом формате, в частности, установление мира и развитие отношений между Арменией и Азербайджаном.
Подробно обсуждались вопросы реализации достигнутых соглашений о разблокировке региональных коммуникаций и имеющиеся достижения. Была подчеркнута важность обеспечения инклюзивной сети транспортной и экономической взаимосвязи.
Говоря об амбициозной программе демократических реформ Армении, Арарат Мирзоян отметил: «Выбор стоит между суверенной демократией и авторитарным путем к подчинению, и мы уже сделали свой выбор».
Арарат Мирзоян и депутаты Европарламента обменялись мнениями о перспективах углубления отношений между Арменией и ЕС, подчеркнув твердую приверженность реализации программы стратегического партнерства.
Министр Мирзоян ответил на вопросы, касающиеся международных и региональных событий, гибридных угроз и усилий по их эффективному противодействию. Депутаты высоко оценили приверженность и роль Республики Армения в продвижении мирной повестки дня, а также демократических реформ.
Министр иностранных дел РА выразил благодарность за неизменную поддержку, оказываемую Европейским парламентом по ключевым вопросам для Армении.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com