ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Минэнерго Турции рассчитывает на запуск первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

    30 Января 2026


    Строительство первого реактора АЭС «Аккую», которую в Турции возводит «Росатом», завершено на 99%.
     
    Его пуск после тестирования запланирован до конца текущего года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар в эфире телеканала A Haber.
     
    «Строительство первого реактора «Аккую» завершено на 99%. В то же время, если посмотреть на механическую и тестовую сторону вопроса, мы находимся на уровне 60%, так что нам есть куда пойти. Надеюсь, что до конца этого года мы завершим тестирование и начнем производить первую электроэнергию», - сказал Байрактар.
     
    «Аккую» - первая атомная электростанция в Турции. Проект включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1 200 МВт. Это первый проект в мировой атомной отрасли, который реализуется на основе финансово-организационной модели Build-Own-Operate («строй - владей - эксплуатируй»).
     
    МК-Турция



    ArmenianReport https://armenianreport.com