ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Президент Ирана: «Нужно прислушаться к мирным протестующим»
31 Января 2026
Власти Ирана не должны давать врагам поводов для вмешательства во внутренние дела, считает Пезешкиан.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что власти страны обязаны пересмотреть свое поведение и действия в отношении граждан, чтобы не давать поводов внешним силам для вмешательства, передает агентство Mehr.
По его словам, недавние протесты продемонстрировали, что враги Ирана, в том числе Израиль и его западные союзники, продолжают попытки спровоцировать внутреннюю напряженность, посеять разногласия и дестабилизировать страну.
«Используя социальные требования, враги пытались превратить протесты в гражданскую войну», — отметил глава государства.
Пезешкиан подчеркнул, что власти должны прислушиваться к мирным протестующим и решать их реальные проблемы.
«Мы обязаны пересмотреть наше поведение и действия по отношению к народу, чтобы лишить поводов недоброжелателей, стремящихся превратить протесты в разжигание ненависти», — добавил президент.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что в направлении Ирана движется «огромная армада», выразив надежду, что Тегеран согласится вернуться к переговорам и заключить, по его словам, «справедливую и равноправную» сделку, предполагающую полный отказ от ядерного оружия. Американский лидер также напомнил об ударах по иранским ядерным объектам, нанесенных в июне 2025 года в рамках операции Midnight Hammer («Полуночный молот»), заявив, что «следующая атака будет еще жестче», и призвал «не доводить до этого».
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com