ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Армения намерена синхронизировать свою энергосистему с четырьмя соседними странами

    03 Февраля 2026


    Министр территориального управления и инфраструктуры Армении Давид Худатян подчеркнул важность синхронизации энергосистемы Армении с четырьмя соседними странами - Грузией, Ираном, Турцией и Азербайджаном.

    Как сообщает Арменпресс, Давид Худатян отметил, что синхронизация энергосистемы Армении с соседями имеет не только коммерческое значение с точки зрения импорта-экспорта, но и обеспечит стабильность системы.

    «Технически это возможно со всеми четырьмя соседями, то есть технических препятствий как таковых нет. По остальной части, я надеюсь, что будут изменения, и мы к ним готовы», — сказал министр.

    По словам Худатяна, в частности, во время его визита в Турцию было установлено, что этот процесс технически возможен, но в настоящее время нет сроков или окончательных работ по техническим решениям.

    Говоря об энергетическом сотрудничестве с Ираном, Худатян назвал его замечательным, подробно рассказав, что в прошлом году Армения стабильно поставляла Ирану электроэнергию и получала оттуда природный газ. Однако энергетическая сеть Армении с Ираном пока не унифицирована, а лишь соединена, что также обеспечивает стабильность энергетических систем двух стран.

    Глава ведомства сообщил, что строительство 400-киловольтной линии электропередачи Армения-Иран уже завершено примерно на 85%.

    Что касается строительства линии с Грузией, по словам Худатяна, то в объявленных в этом отношении тендерах также есть прогресс. По его словам, контракт со строителями будет подписан в 2026 году, и начнутся работы с участием международных компаний.

    Арменпресс



    ArmenianReport https://armenianreport.com