ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Министр экономики РА: «Армения и Азербайджан обменялись списками товаров»

    06 Февраля 2026


    В настоящее время из Азербайджана в Армению импортируются только нефтепродукты – бензин и дизельное топливо, но продукция армянского происхождения пока не экспортируется в Азербайджан.

    Об этом, по сообщению «Арменпресс», заявил министр экономики Республики Армения Геворг Папоян на пресс-конференции, отвечая на вопрос об армяно-азербайджанских торговых отношениях.

    «В данный момент в Армению поступают два товара азербайджанского происхождения – бензин и дизельное топливо. Продукции армянского происхождения пока нет. Однако стороны обменялись списками товаров. Азербайджанская сторона представила нам довольно длинный список, а мы - им. Мы считаем, что со временем деловая среда отреагирует на эти возможности», – сказал Папоян.

    В качестве причин Папоян назвал взаимную неосведомленность рынков, а также инфраструктурные и логистические факторы.

    «Во-первых, рынки всё ещё незнакомы друг с другом: как наш рынок — им, так их рынок — нам. Этот процесс требует времени и, естественно, находится в большей степени в компетенции частного сектора. Роль государства заключается в создании условий посредством политических соглашений, открытия дорог, запуска железнодорожного сообщения и других шагов. Значительная часть этих условий уже создана, но не полностью.

    Например, прямого железнодорожного сообщения пока нет, но работа в этом направлении продолжается, и очевидно, что оно будет реализовано через несколько лет. Это также относится к запуску TRIPP. До тех пор могут использоваться и другие инструменты.

    Или же, есть прямое автомобильное сообщение, но азербайджанская сторона пока не использует наши дороги, например, для перевозки товаров через территорию Армении в Турцию или наоборот. Всё это показывает, что процесс длительный и сложный», — заключил Папоян.

    Арменпресс



    ArmenianReport https://armenianreport.com