ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Министр экономики: «Никто не может помешать TRIPP, здесь две стороны – США и Армения»
09 Февраля 2026
Если на данный момент к кредитной инвестиции гидрокаскада Воротан в 120 млн., которая в процессе, прибавим проект TRIPP (около 200 млн.), проект NVIDIA (500 млн. и более), атомную энергетику, то получится инвестиционная программа на миллиард долларов, что вполне ощутимо, часть даже находится в процессе.
Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 9 февраля министр экономики Армении Геворк Папоян.
В ответ на замечание, говорится о заинтересованности США в урановых месторождениях на юге Армении, Папоян заявил: «Это беспрецедентный случай в истории Армении. Возможны новые инвестиционные программы? Конечно, желательно, чтобы их было много. Но приедет вице-президент США, состоятся переговоры. Других подробностей я не знаю».
Что же касается того, что президент Трамп вчера подписал указ, согласно которому могут быть установлены таможенные пошлины в отношении всех стран, торгующих с Ираном, министр отметил, что и данный вопрос будет обсужден во время визита вице-президента Вэнса в Ереван.
«В прошлом году наш экспорт в США составил приблизительно 50 млн. долларов, и эта продукция потеряет свою конкурентоспособность, если таможенная пошлина увеличится с 10 до 25%. Но, по крайней мере, я узнал об этом из прессы, Министерство экономики ничего не получало из США. С Вэнсом буду обсуждены все вопросы. Уверяю, в повестке есть более важные и интересные вопросы», - сказал Папоян.
Что касается разговоров о строительстве в Армении модульной атомной электростанции американского образца, чиновник подчеркнул: ведутся переговоры с различными странами, в том числе с США, а Армения выберет тот вариант, который будет наиболее соответствовать ее государственным интересам.
На вопрос, будет ли обсуждена с Вэнсом тема армянских пленных, министр ответил: «Думаю, будут обсуждены все вопросы, которые могут быть в армяно-американской повестке».
По части же проекта TRIPP Папоян отметил: «TRIPP уже пошел, отныне никто не может помешать TRIPP».
На вопрос, может ли Россия принять участие в данном проекте, чиновник ответил: «В TRIPP две стороны – США и Армения».
Папоян также подчеркнул, что в повестке визита Вэнса нет никаких антииранских вопросов.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com