ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Ашотян: «Армянские пленные стали жертвами геополитического трафикинга»
09 Февраля 2026
Ашотян назвал постыдным, что армян покупают и продают геополитические акторы, исходя из собственных интересов.
Армянские пленные в Азербайджане стали жертвами геополитического трафикинга, а их судьба - разменной монетой в интересах региональных и международных акторов. Об этом заявил зампред Республиканской партии Армен Ашотян, отвечая на вопрос Sputnik Армения до начала акции у резиденции президента Армении перед визитом вице-президента США Джеймса Дэвида Вэнса.
Он напомнил публичные высказывания супруги президента Турции Эмине Эрдоган в 2021 году, в которых она советовала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву «по частям отпускать пленных».
«В последний раз людей покупали и продавали подобным образом в средние века. Тогда речь шла о рабочей силе из Африки. Стыдно, что армян покупают и продают геополитические акторы, исходя из собственных интересов. И это делается совместно с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым», — заявил он.
Ашотян также отметил, что внешнеполитический курс нынешнего правительства Армении создает новые угрозы суверенитету и будущему страны.
По его словам, цель общественных инициатив и акций протеста — откликнуться на призыв властей Арцаха, поднять голос в защиту армянских пленных, находящихся в тюрьмах Азербайджана, а также выступить против кампании давления на Армянскую Апостольскую Церковь.
«Наша надежда - не внешний мир. Вокруг Армении - информационная блокада», — отметил Ашотян.
Он подчеркнул, что подобные инициативы направлены на то, чтобы «прорвать информационную блокаду».
Говоря о возможной реакции международных структур, Ашотян выразил уверенность, что посольство США отслеживает происходящее. И даже если участники акции не сумеют лично увидеть Вэнса, она все равно состоится.
Ашотян подчеркнул, что как бывший политзаключенный считает своим долгом поднимать вопрос несправедливости в отношении арестованных, и выразил надежду, что христианские ценности, ассоциируемые с образом Джей Ди Вэнса, могут способствовать позитивной динамике — как в вопросе Церкви, так и в деле освобождения армянских пленных.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com