ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В России спецслужбами задержан третий фигурант дела о покушении на генерала Алексеева
11 Февраля 2026
Сотрудники правоохранительных органов задержали третьего фигуранта дела о покушении на первого заместителя начальника ГРУ – генерал-лейтенанта Владимира Алексеева в Москве.
Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Им стал сын ранее задержанного Виктора Васина, Павел Васин, который помогал следить за военными.
По данным ФСБ, мужчина обеспечил отца и задержанного агента Службы безопасности Украины Любомира Корбу транспортными средствами для наблюдения, а также купил видеорегистратор и трекер для слежки за генералом. Помимо этого, задержанный помогал преступникам собирать сведения об адресах проживания и автомобилях людей, которыми интересовались в СБУ.
«В ходе оперативных мероприятий Васин дал признательные показания, в том числе способствовавшие установлению еще двух высокопоставленных сотрудников Министерства обороны Российской Федерации, за которыми в интересах украинских спецслужб осуществляли наблюдение», – говорится в сообщении.
Преступление было совершено 6 февраля в доме на Волоколамском шоссе. Киллер выстрелил в генерал-лейтенанта не менее трех раз. Алексеев попал в больницу в тяжелом состоянии, сейчас его жизни ничего не угрожает.
Установлены два пособника покушения и исполнитель. Им оказался 66-летний уроженец Тернопольской области, прибывший в Москву в декабре 2025 года по указанию украинских спецслужб.
РЕН ТВ
ArmenianReport https://armenianreport.com