ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Маркус Риттер: «В Брюсселе ЕС и Армения обсудят будущее миссии по наблюдению в РА»

    13 Февраля 2026


    ЕС обсудит будущее миссии Европейского союза по наблюдению в Армении с правительством РА осенью в Брюсселе.

    Об этом, как сообщает Арменпресс, заявил глава миссии Маркус Риттер в беседе с журналистами в рамках мероприятия, организованного по случаю 3-й годовщины миссии Европейского союза в Армении.

    «Мы договорились о том, что продолжим нашу текущую работу. Мы также продолжим патрулировать приграничные районы и сообщать о происходящих там событиях до подписания и ратификации мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Осенью Европейский союз обсудит в Брюсселе вопросы, касающиеся будущего миссии», — подчеркнул Риттер.

    Риттер также рассказал о работе миссии ЕС по наблюдению, которая существует уже около трех лет, о направлениях ее деятельности, а также о роли миссии в нормализации армяно-азербайджанских отношений.

    «Когда мы прибыли в Армению, на границе царила большая напряженность, происходили перестрелки, были даже убитые и раненые военнослужащие. Это был довольно сложный период. В те дни мы также поняли, что население приграничных поселений опасалось новых столкновений.

    Жители были обеспокоены возможностью нового открытого конфликта, но этого не произошло. С этой точки зрения я могу сказать, что миссия была выполнена успешно. Ситуация спокойная и мирная», — подчеркнул Маркус Риттер, отметив, что эта спокойная ситуация дает Армении и Азербайджану возможность вести переговоры и мирно урегулировать оставшиеся вопросы.

    Напомним, что Маркус Риттер уже завершает свой срок полномочий в Армении.

    Мониторинговая миссия ЕС была развернута в Армении в 2023 году на 2 года. В январе 2025 года Совет ЕС принял решение продлить срок действия миссии еще на два года. Миссия патрулирует армяно-азербайджанскую границу, осуществляет мониторинг и докладывает о ситуации с безопасностью на местах. Миссия ЕС по наблюдению призвана содействовать обеспечению безопасности населения в пострадавших от конфликта регионах Армении и созданию атмосферы доверия на местах.

    Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, подписанное в Вашингтоне, содержит пункт, согласно которому после подписания и вступления соглашения в силу стороны обязуются не размещать силы других стран на границах государств друг друга.

    Арменпресс



    ArmenianReport https://armenianreport.com