ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Тигран Хзмалян сравнил ситуацию в Гюмри с кукольным театром, где две куклы бьют друг друга, но при этом управляются одним человеком
23 Февраля 2026
Гостем Ютуб канала «Noyan Tapan на русском» был председатель Европейской Партии Армении Тигран Хзмалян.
Ведущая Гаянэ Аракелян привела недавнее высказывание замглавы МИД РФ Галузина, в котором тот заявил, что премьер Армении Пашинян заявлял, что линия Еревана не направлена на нанесение ущерба России, однако на Западе уже открыто рассматривают Армению как «инструмент геополитического противостояния с Москвой».
Т.Хзмалян, комментируя это высказывание, пояснил, что на Западе Армению рассматривают как страну, стремящуюся к независимости и деколонизации, то есть «на Западе о нас думают лучше, чем мы сами о себе говорим и думаем.
На Западе считают, что ни одна нормальная страна, ни одно нормальное правительство после катастроф, вызванных предательством России в 2020, 2023-ем году, не будет поддерживать Россию. Не будет продавать контрабандой её золото, не будет сохранять российские активы, не будет помогать России экономическим образом в войне против Украины, потому что Армения должна иметь своё достоинство, свои национальные интересы - думают на Западе.
У нас так не думают. Потому что наше правительство понимает, что оно зависит от России и продолжает колониальную зависимость сохранять, и для того, чтобы в Ереване об этом не забывали, время от времени какой-нибудь Галузин или Оверчук, или Мария Захарова, нам об это напоминают», - убежден главный европеец Армении, - передает ArmenianReport.
«Но при этом они держат правила игры чётко. Поэтому, например, одна из оппозиционных партий, пророссийских, назначает своим кандидатом человека, который не может быть избран, так как у него двойное гражданство. Они понимают, что это неконституционно.
Почему же тогда они его продолжают продвигать? Потому что им сказали: «ни в коем случае не сделайте так, чтобы победить Пашиняна. Нам нужен именно слабый, уступчивый и управляемый Пашинян. А вы будете на вторых, на третьих ролях», чтобы он не выходил из этих узких рамок и эти две силы - нынешнее правительство, которое балансирует между Россией и всеми остальными и пророссийские силы, которые просто не балансируют, а тупо продолжают служить своим прежним господам, которые уже вот-вот концы отдадут, которые проигрывают на поле боя в Украине, которые потеряли все рынки и бюджет которых трещит.
Тем не менее, они хотят сохранить эту расстановку сил и эти две силы вместе - первая (нынешняя) и вторая (прежняя) - они объединились для того, чтобы ни в коем случае не допустить в парламент третью силу, то есть истинно европейские силы, которые хотят видеть Армению независимой, свободной, европейской страной, в составе Евросоюза, защищенную уже военными, а не только экономическими силами европейских стран», - утверждает Тигран Хзмалян.
Армении, в отличие от Украины и Молдовы, дают то, что она в нынешнее, пашиняновское время, заслуживает: 12 млн. на борьбу с российской пропагандой, при том, что последняя прекрасно чувствует себя в Армении, - подчеркивает гость студии.
Пашинян, по его мнению, слуга стольких господ, что пальцев на двух руках не хватит.
Тигран Хзмалян прокомментировал ситуацию в Гюмри и ответил на вопрос ведущей о возможности повторения «гюмрийской комбинации» в масштабе всей Армении на выборах.
«Что означает «гюмрийская комбинация»? Разве в Гюмри произошло что-то сверхъестественное?
Просто обе силы пытаются не то что любовь народа заслужить, а использовать то, кого народ больше ненавидит - нынешних или прежних? Прежние силы получают преимущество за счет того, что нынешнюю власть начинают ненавидеть чуть ли не сильнее, чем прежних.
Если раньше Пашинян на ненависти к прежней власти установил свою власть, то теперь прежние устанавливают каких-то своих мэров за счёт того, что люди ненавидят нынешнюю власть уже не меньше, чем прежнюю. И, тем не менее, Гюмри, как и другие города, продолжает покорно выполнять свои прежние функции - в Гюмри по-прежнему российская база, и это не по решению оппозиционного мэра, а по решению Еревана.
Поэтому вся эта борьба напоминает кукольный театр, где дети думают, что эти куклы, которые над занавеской, бьют друг друга, они настоящие, и они не знают, что эти куклы надеты на палец одного и того же человека», - подчеркивает Тигран Хзмалян.
ArmenianReport https://armenianreport.com