ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Чиновник: «Мнение Пашиняна относительно преамбулы Конституции будет учтено»
27 Февраля 2026
Проект текста Конституции всецело пока не готов, но в большинстве своем, да, готов.
Об этом в беседе с журналистами 26 февраля заявил заместитель министра юстиции Армении Тигран Дадунц.
Что касается преамбулы Конституции, в которой упоминается Декларация о независимости, заместитель министра заявил, что мнение премьер-министра Никола Пашиняна относительно преамбулы Конституции будет учтено, однако до этого вопроса, по его словам, они еще не дошли. Напомним, что Минюст клятвенно обещал представить готовый текст в марте.
«Мы уже обсудили многие вопросы в Совете по конституционным реформам, а также разработали варианты, которые еще не были представлены Совету.
Надеемся, что к марту, если не полностью, то многие вопросы уже будут обсуждены и утверждены Советом. По части обнародования поймем, как быть, но у нас уже будет готов подытоженный вариант проекта. До публикации мы должны быть уверены, что текст полный, без пробелов.
Совет продолжит свою работу вплоть до вынесения проекта на референдум», - отметил Дадунц. Из слов чиновника получается, что изменения в проект будут вноситься как после публичных слушаний, так и после ознакомления экспертов с текстом.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com