ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Баграта Галстаняна хотят перевести под домашний арест?
28 Февраля 2026
Галстанян проходит по делу о «попытке захвата власти» и вину не признаёт.
Суд намерен изменить меру пресечения лидеру оппозиционного движения «Священная борьба», архиепископу Баграту Галстаняну, находящемуся под стражей с июня прошлого года, и перевести его под домашний арест, однако он не предоставляет суду адрес проживания в установленном порядке, пишет газета «Грапарак».
По данным издания, архиепископ считает себя невиновным и полагает, что вместо домашнего ареста его следует оправдать. В противном случае он не чувствует себя свободным и, как отмечает газета, шутит с судебными приставами, заявляя, что «забыл адрес» или «не имеет его».
Галстанян проходит по делу о «попытке захвата власти» и вину не признаёт. Его адвокаты заявляют о «сфабрикованном уголовном преследовании» и отсутствии оснований для содержания под стражей.
В конце июня прошлого года суд арестовал Галстаняна на два месяца, в августе продлил арест на три месяца, в ноябре 2025 года — ещё на три месяца. 19 февраля суд вновь продлил срок содержания под стражей на два месяца.
Armenia Today
ArmenianReport https://armenianreport.com