ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Халил Ширголами: «Они хотели превратить Иран в Сирию»
02 Марта 2026
Это были не мирные демонстрации, они хотели превратить Иран в Сирию.
Об этом заявил на пресс-конференции 2 марта Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Халил Ширголами, касаясь многолюдных демонстраций, вспыхнувших в январе в ИРИ.
«Как вы знаете, в Иране несколько дней были акции протеста в связи с некоторыми экономическими вопросами, особенно со стороны представителей рынков. Конституция и законы Ирана предусматривают право народа на мирные демонстрации, и во время этих событий правительство ИРИ официально признало право на мирные акции.
Силы, предпринявшие агрессию против Ирана, особенно 8-9 января внедрили среди участников демонстраций в Иране вооруженные и организованные группы людей, в результате чего мы понесли тяжелые потери. Они обстреливали как силы безопасности, так и гражданское население. Они уничтожали и общественные объекты, личные объекты, имущество людей. Они хотели превратить Иран в Сирию, что им не удалось.
Естественно и очевидно, что существует четкое различие между мирными демонстрациями и насильственными действиями и преступлениями. Ни одна страна не потерпит насильственных действий», - заявил Ширголами.
Он отметил, что правительство ИРИ представило прозрачный список, в который входят как погибшие среди гражданского населения, так и представители преступных группировок, сил безопасности, которые были убиты.
«Когда им не удавалось достичь своей цели, Трамп заявил: я помогу, отправлю помощь. Вот помощь, которую господин Трамп отправил иранскому народу», - сказал посол и показал фотографии тел школьниц, погибших в результате американского ракетного удара.
Ширголами считает, что против Ирана было совершено преступление. «Иран хотел быть независимым, а эти силы хотели, чтобы Иран стал их рабом. Они подвергли нашу страну жестким санкциям, одна страна даже месяца не выдержала бы их.
Группа людей хочет выразить свое недовольство экономическими условиями в рамках мирной демонстрации, а туда направляют представителей организованных преступных группировок, пытаясь превратить все в хаос и беспорядки. Затем они заявляют, почему иранская полиция нацелилась на этих вооруженных людей, которые стреляют по силам безопасности?», - заключил посол, выразив уверенность в том, что народ Ирана никогда не продаст свою Родину.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com