ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Дипломаты и граждане разных стран выезжают из Ирана через Армению
03 Марта 2026
Пограничный переход «Нордуз» (Иран) — «Агарак» (Армения) стал одним из основных сухопутных маршрутов для эвакуации иностранных граждан на фоне эскалации в регионе.
Через армяно-иранскую границу уже эвакуированы граждане Китая, Армении и Грузии, а также сотрудники посольства одной из африканских стран в Иране. Об этом сообщает корреспондент Sputnik Армения, работающий на месте.
После возобновления работы КПП границу пересекли армяне, проживающие в Иране, иранские граждане и иностранцы. Один из сотрудников африканской дипмиссии подтвердил, что решение о выезде было принято в связи с текущей обстановкой, однако от подробных комментариев отказался.
Гражданин Грузии Нодар (имя изменено) рассказал, что находился в Тегеране по работе. По его словам, удары застали его врасплох.
«Такой бомбардировки я давно не видел», — отметил он.
На этот день у него был билет на прямой рейс Тегеран — Тбилиси, однако из-за закрытия аэропорта вылет отменили.
«Аэропорт закрыт, билет пропал. Мы решили добираться по суше», — сообщил он.
По его словам, дорога из Тегерана до границы обошлась в $40 на двоих. Однако за поездку от границы до Еревана таксисты запросили $210 (около 80 тыс. драмов).
Таксисты, находящиеся на месте, утверждают, что тарифы не изменились.
«На одного пассажира приходится примерно 20 тыс. драмов. Только на одну поездку уходит до 80 литров бензина, который подорожал. Сами посчитайте, дорого это или нет», — заявил один из водителей.
Ситуация на погранпереходе остается спокойной, движение осуществляется в штатном режиме.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com