ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Подлодка атаковала иранский фрегат у берегов Шри-Ланки

    04 Марта 2026


    Перед случившимся за фрегатом наблюдал американский эсминец. В МИД Шри-Ланки рассказали о спасении 32 моряков, они тяжело ранены. По другим данным, пострадали почти 80 человек, еще более ста пропали без вести.

    Подлодка атаковала иранский фрегат IRIS Dena у берегов Шри-Ланки, пострадали не менее 78 человек, сообщают Reuters и OutlookIndia.
     
    Пропал 101 из 180 членов экипажа.
     
    Корабль подал сигнал бедствия на рассвете 4 марта. Были спасены 32 моряка, они тяжело ранены и доставлены в госпиталь, рассказал министр иностранных дел Шри-Ланки Виджита Херат, передает Channel News Asia. Корабль затонул в 40 км к югу от Шри-Ланки.
     
    По словам Херата, для спасательной операции были задействованы два корабля ВМС Шри-Ланки и самолет. Кроме того, в ней участвовали военные другого государства. При этом министр не уточнил, что стало причиной затопления иранского военного корабля.

    «Мы продолжаем поиски, но пока не знаем, что случилось с остальными членами экипажа», — сказал AFP источник.

    Фрегат IRIS Dena возвращался в Иран после участия в военно-морских учениях, организованных Индией. Иранский фрегат был под наблюдением американского эсминца Pinckney, в атаке также могла участвовать атомная подводная лодка США, базирующаяся на Диего-Гарсии, утверждает New India Express со ссылкой на источники.

    В результате атаки подводной лодки на иранское судно у берегов Шри-Ланки пропал 101 человек, один погиб и 78 получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

    «На данный момент нам известно, что 79 человек были спасены и доставлены в больницу, один из них получил серьезные травмы. Еще 101, предположительно, числится пропавшим без вести, а судно затонуло», — сообщил источник в военно-морском флоте Шри-Ланки.

    Пентагон опубликовал в соцсети X кадры атаки на иранский фрегат IRIS Dena у берегов Шри-Ланки.

    По словам главы ведомства Пита Хегсета, корабль потопила американская подлодка, выпустив в него торпеды.

    Спасатели обнаружили около 80 тел погибших с потопленного у берегов Шри-Ланки фрегата ВМС Ирана.

    Об этом Ada Derana сообщил замглавы МИД Шри-Ланки Арун Хемачандра.

    «На данный момент с иранского военного корабля IRIS Dena, затонувшего у берегов Шри-Ланки после атаки американской подводной лодки, поднято около 80 тел», — приводит его слова издание.

    Хемачандра добавил, что потопленное судно возвращалось в Иран из порта на востоке Индии.

    Ранее агентство Reuters писало, что подводная лодка атаковала иранский фрегат у берегов Шри-Ланки. В результате нападения пострадало не менее 78 человек, судьба ещё 101 остаётся неизвестной.

    РБК , Gazeta.ru




    ArmenianReport https://armenianreport.com