ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В Иране сообщили о повреждении более 13 тыс. гражданских объектов в ходе конфликта

    10 Марта 2026


    Повреждения получили 13 785 гражданских объектов, из них 11 293 жилых объекта.
     
    Более 13,5 тысячи гражданских объектов в Иране получили повреждения в ходе конфликта с США и Израилем. Об этом заявил глава иранского Красного Полумесяца Пирхосейн Куливанд.
     
    «В ходе авиаударов повреждения получили 13 785 гражданских объектов, из них 11 293 жилых объекта, 2 383 торговых точки, а также образовательные учреждения, в том числе 65 школ», — говорится в сообщении.
     
    28 февраля США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Трамп, в свою очередь, заявил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан страны свергнуть режим.
     
    В ночь на воскресенье иранское телевидение объявило о гибели верховного лидера Али Хаменеи. Жертвами атак США и Израиля также стали жена, дочь, зять, внучка и невестка аятоллы. В результате удара по школе в Минабе на юге Ирана погибли 175 человек, большинство из них - учащиеся.
     
    По сообщениям СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона. Тегеран в ответ атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке.
     
    В России заявили, что операция Вашингтона и Тель-Авива не имеет ничего общего с сохранением режима нераспространения ядерного оружия, и потребовали вернуться к переговорам. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Москва готова содействовать урегулированию, в том числе в Совбезе ООН.
     
    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com