ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Правительство выделит $58 тыс. для окончательной ликвидации телеканала «Шогакат»
12 Марта 2026
Телеканал транслировал передачи духовного и культурного содержания, был закрыт по предложению депутатов от «Гражданского договора».
Правительство Армении на заседании в четверг выделило 22 млн. драмов (около $58 тыс.) на завершение процесса ликвидации телеканала «Шогакат» (официальное название — Общественное духовно-культурное телевидение Армении).
Выделенные средства будут направлены на окончательные расчеты с сотрудниками, включая выплату задолженностей по заработной плате и выходных пособий.
Телеканал «Шогакат» прекратил вещание с 1 января 2026 года. Согласно новым правилам теле- и радиовещания, каждый телеканал, получивший право на вещание в общественной эфирной сети, обязан выделять часть эфирного времени программам духовного и культурного содержания.
В этой связи депутаты правящей партии «Гражданский договор» Тагуи Казарян и Сисак Габриелян выступили с законодательной инициативой о ликвидации телеканала. В обосновании законопроекта отмечалось, что остальные вещатели общественной эфирной сети также обязаны выполнять просветительскую функцию.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com