ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    «Лело – Сильная Грузия» призывает к переговорам между властью и оппозицией

    16 Марта 2026


    Особенно тревожен глубокий политический кризис внутри страны, еще больше ослабляющий государственные институты и снижающий способность страны эффективно реагировать на внешние угрозы, заявили в партии.

    Грузия нуждается в начале широкого политического диалога, направленного на деэскалацию внутриполитического кризиса в стране – между правящей партией «Грузинская мечта» и оппозицией, говорится в заявлении партии «Лело – Сильная Грузия», принятом после заседания руководящего совета партии.

    Ранее премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал главным условием для диалога с оппозицией признание ею легитимности правительства.

    «Сегодня Грузии необходимо начать широкий политический диалог, направленный на деэскалацию внутриполитического кризиса в стране, с активным участием представителей крайне поляризованного общества», – говорится в заявлении.

    Согласно заявлению, необходимо начать ответственные политические переговоры между «Грузинской мечтой» и теми оппозиционными партиями, которые завоевали поддержку большинства грузинского населения на парламентских выборах 2024 года.

    «Сегодня вокруг Грузии сложилась крайне сложная геополитическая ситуация. Продолжающиеся боевые действия в регионе и вооруженные конфликты в непосредственной близости от Грузии значительно увеличивают риски для безопасности нашей страны и ставят перед Грузией новые, серьезные вызовы», – говорится в заявлении.

    На этом фоне, как отмечают в «Лело», особенно тревожен глубокий политический кризис внутри страны, еще больше ослабляющий государственные институты и снижающий способность страны эффективно реагировать на внешние угрозы.

    Как считают в оппозиционной партии, заключение «Московского механизма» ОБСЕ подтвердило глубокий политико-правовой кризис в Грузии – «это заключение является вердиктом международного сообщества в отношении «Грузинской мечты».

    Что предлагает «Лело»:

    Мирное, демократическое и ориентированное на государство решение нынешнего политического кризиса – это соглашение о проведении новых, свободных и справедливых парламентских выборов. Новые выборы – единственный путь к снижению политической поляризации в стране и созданию стабильной обстановки, необходимой для европейского и евроатлантического будущего Грузии.

    Параллельно с этим, для снижения политической напряженности в стране, необходимо освободить политических заключенных.

    «Сильная Грузия – Лело» готова действовать ответственно вместе со всеми политическими силами, для которых безопасность и демократия Грузии являются первостепенным национальным приоритетом», – подчеркнуто в заявлении.

    В докладе ОБСЕ по Грузии говорится о «резком демократическом откате» в стране и отмечается «системный характер насилия и нарушений прав в отношении протестующих, оппозиционных политиков и журналистов».

    Согласно отчету, с 2024 года в Грузии произошел заметный откат от демократии.

    «Власти постепенно ограничивали свободу выражения мнений и свободы собраний и ассоциаций путем введения законодательства, направленного против гражданского общества, политической оппозиции, независимых средств массовой информации и ЛГБТ*+ сообщества», – говорится в отчете.

    По мнению докладчиков, эти свободы были неоправданно ограничены путем ограничительного применения административных мер, таких как высокие штрафы и административное задержание, а также путем возбуждения уголовных дел против критиков правительства.

    «Продолжающаяся попытка запретить основные оппозиционные партии угрожает существованию политического плюрализма», – отмечается в докладе.

    По мнению докладчиков, атмосфера враждебности по отношению к субъектам, независимым от правительства, усугубляется практически безнаказанными случаями нападения на критикующих власти и яростной, стигматизирующей риторикой лиц, связанных с правительством.

    Sputnik-Грузия



    ArmenianReport https://armenianreport.com