ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Главред «Грапарак» высмеяла личную жизнь премьера Армении

    19 Марта 2026


    Главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян отреагировала на сегодняшние заявления Никола Пашиняна, несмотря на призывы не отвечать ему.

    «Он говорит, что меня вызвали в Следственный комитет, чтобы сообщить о прекращении возбужденного в отношении меня производства.

    Возникает вопрос: зачем вообще возбуждали это дело, полтора года его расследовали, держали в тайне, а теперь приглашают сообщить, что "будет прекращено"? В чём был смысл возбуждения дела? Вряд ли оно изначально возбуждалось именно с целью его прекращения, не так ли? Сам факт возбуждения — абсурден и отвратителен.

    Во-вторых, в Следственном комитете мне сказали, что в течение полутора лет проводилось расследование, была назначена экспертиза, и они склоняются к прекращению дела, однако окончательное решение должна принять прокуратура. При этом меня обязали подписать документ о неразглашении данных предварительного следствия.

    Я спросила: журналисты интересуются — могу ли я раскрыть какие-то детали, например, по какой именно публикации возбуждено дело или какие выводы сделали эксперты? Мне ответили — нет, можно лишь указать статью Уголовного кодекса и мой текущий процессуальный статус. Также пообещали, что в течение 10 дней будет принято решение и направлено мне, после чего я смогу говорить.

    Дело не в том, что я сама была настроена поднимать шум — это сделали мои коллеги-журналисты, потому что все понимают: речь идёт о "зондаже" — проверке, можно ли начать практику возбуждения уголовных дел против журналистов.

    В-третьих, сегодняшним заявлением лицо, занимающее пост премьер-министра, доказало, что именно он даёт указания следственным органам. Выяснилось, что он, злоупотребляя своим положением, получает доступ к информации по незавершённому делу. Почему Следственный комитет докладывает Пашиняну о ходе расследования? При том что накануне журналисты безуспешно пытались получить от СК ответ на вопрос, правда ли, что дело против Армине Оганян будет прекращено, — им отказали. А сегодня, как оказалось, премьеру об этом доложили.

    В-четвёртых, он говорит о гражданском иске против газеты "Грапарак" по делу о защите чести и достоинства. Получается, никто не имеет права задавать ему вопросы (например, изменяет ли Никол Пашинян своей супруге) и проверять достоверность "витающих в воздухе слухов", поскольку он "уважает институт премьер-министра" и "кто бы там ни был, тот должен ответить".

    А, простите, Армянская Апостольская Церковь — не институт и не заслуживает уважения? Или правоохранительная система — не институт? Разве допустимо, занимая пост премьер-министра, писать всё что угодно в адрес священнослужителей — от оскорблений до обвинений в тяжёлых преступлениях — и не нести ответственности?

    А как же свобода слова и свобода прессы — это не институты? Почему за один подкаст людей сажают, за один комментарий арестовывают мать пятерых детей или возбуждают уголовное дело против редактора, причём настолько необоснованное, что даже подчинённые вам правоохранители не могут предъявить обвинение и вынуждены его закрыть?

    И, наконец, очень смешно, когда основатель выражения «витающих в воздухе слухов», от которого ушла жена, говорит о недопустимости публикации таких слухов и об уважении к институту семьи.

    P.S. Кстати, сегодня мы получили и решение по гражданскому иску Пашиняна. Судья, можно сказать, принял соломоново решение: удовлетворил требование об опровержении (чтобы он не потерял должность) и полностью отклонил материальную часть иска. Однако мы будем его обжаловать, поскольку даже из этого решения видно, что речи о клевете в публикации быть не может, а иск был частично удовлетворён исключительно потому, что истец занимает пост премьер-министра», — написала Оганян.

    Aysor



    ArmenianReport https://armenianreport.com