ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Министр констатирует: интерес к русскому языку в Армении падает
19 Марта 2026
Показатели поступлений в вузы наглядно показывают, что интерес к русскому языку в Армении снижается.
Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам во время представления отчета о ходе и результатах выполнения программы Правительства Республики Армения (2021–2026 гг.) за 2025 год заявила 18 марта министр образования, науки, культуры и спорта республики Жанна Андреасян.
«Мы, в целом, имеем весьма серьезную проблему по части количества заявок. Причем даже на отделения по изучению русского языка», - сказала Андреасян.
По ее словам, вопрос нехватки специалистов вскоре может в значительной степени затронуть и сферу преподавателей русского языка.
«Это реальность, которую, прежде всего, необходимо увидеть. Во-вторых, у нас имеются все необходимые программы, однако снижение интереса становится все более и более очевидным», - добавила представитель Правительства.
По мнению министра, профильные специалисты, которые обучаются в Педагогическом университете, при желании, могут пройти дополнительные курсы русского языка и впоследствии начать преподавать и на этом языке.
«Такие возможности предоставляются. Просто студенты должны иметь такое желание», - сказала глава ведомства.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com