ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В Стамбуле совершен праздничный намаз

    20 Марта 2026


    Тысячи верующих заполнили исторические мечети, а имамы призвали к единству, уважению к родителям и прекращению конфликтов в исламском мире.
     
    В мечетях Стамбула праздничная молитва по случаю Рамазана прошла при большом числе верующих.
     
    Желающие совершить намаз прибыли в мечети Айя-София-и-Кебир, Фатих, Сулеймание, Султанахмет, Эйюп-Султан, Таксим и Большая Чамлыджа сразу после утреннего азана.
     
    Верующие из разных районов города, а также местные и иностранные туристы быстро заполнили исторические и крупные мечети Стамбула.
     
    Мечети Айя-София-и-Кебир и Султанахмет были заполнены ещё до времени начала молитвы.
     
    Председатель Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш также совершил праздничную молитву в Айя-София-и-Кебир, после чего поздравил верующих с  праздником.
     
    В некоторых мечетях места внутри здания закончились, и верующим пришлось совершать намаз во дворах.
     
    Большая Чамлыджа в районе Ускюдар приняла сотни прихожан на праздничную молитву. С раннего утра люди собрались в мечети, чтобы встретить Рамазан-байрам. Все, от старших до детей, стали в одну линию для молитвы, а верхний этаж мечети был выделен для женщин.
     
    На дорогах, ведущих к мечетям, наблюдалось оживлённое движение пешеходов и автомобилей.
     
    Большой наплыв верующих был также зафиксирован в мечетях Таксим, Эйюп-Султан, Фатих и Сулеймание.
     
    После праздничной молитвы в мечети Сулеймание с проповедью выступил председатель Управления по делам религии Сафи Арпагуш.
     
    В проповедях подчеркивалось, что праздник — это день любви, когда оставляют в стороне обиды и ссоры, объединяются сердца, а также важность уважения к родителям, их посещения и поминовения.
     
    Было отмечено, что прекращение войн в исламском мире, в том числе нападений Израиля на Газу, и единство мусульман крайне важны.
     
    После молитвы прихожане поздравляли друг друга внутри мечетей и во дворах. В некоторых мечетях при выходе верующим раздавали лукум, сладости и шоколад.
     
    Агентство Анадолу



    ArmenianReport https://armenianreport.com