ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян: «Как премьер-министр я полностью отказываюсь от повестки восстановления исторической справедливости»
26 Марта 2026
«Власти как Армении, так и Карабаха держали население Карабаха в положении заложников ради непонятных целей», — заявил премьер-министр Никол Пашинян в беседе с журналистами.
«Прошу всех выйти из логики переселенца и странствующего человека, потому что мы вернулись в свой дом, и Республика Армения — это наш дом. Мы должны быть хозяевами у себя дома, а не считать Армению временным пристанищем для возвращения в разные уголки мира», — сказал Пашинян.
На вопрос о том, проводил ли Азербайджан этнические чистки по отношению к населению Арцаха, Пашинян ответил:
«Я считаю эту формулировку вредной. Можно говорить об этнических чистках, зеркально получить ответ «этническая чистка», а затем — «геноцид». Это ведёт к пути конфликта. Моя забота не в этом, моя забота — в том, как сделать так, чтобы переселённый из Карабаха народ жил в мире, имел дом, работу, безопасность и свободу».
Пашинян подчеркнул, что как премьер-министр полностью отказывается от повестки восстановления исторической справедливости:
«Я полностью отказываюсь от так называемой повестки восстановления исторической справедливости. Я считаю, что следует стремиться к справедливой реальности, а не к восстановлению исторической справедливости».
Aysor
ArmenianReport https://armenianreport.com