ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Омбудсмен Азербайджана вспомнила о «Дне геноцида азербайджанцев»

    30 Марта 2026


    Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики распространила заявление по случаю 31 марта, которое в её стране отмечается как «День геноцида азербайджанцев».

    Как сообщили АПА в Аппарате Омбудсмена, в заявлении отмечается, что события марта–апреля 1918 года стали одной из самых кровавых и трагических форм этой политики, вошли в историю как «массовые убийства тысяч невинных людей за их национальную и религиозную принадлежность».

    «Убийство гражданского населения во время событий марта-апреля 1918 года за их национальную и религиозную принадлежность и преступления геноцида, к сожалению, до сих пор не получили справедливой оценки на международном уровне.

    Международные организации и государства-члены ООН должны занять принципиальную позицию в вопросе серии этнических чисток и преступлений геноцида, учиненных армянами против азербайджанцев, и признать события 1918 года геноцидом», — подчеркивается в заявлении.

    АПА



    ArmenianReport https://armenianreport.com