ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Оппозиция в Грузии начала подготовку к масштабной акции на День независимости 26 мая
31 Марта 2026
Девять оппозиционных партий Грузии, входящих в альянс «Демократическая альтернатива», анонсировали масштабную акцию в День независимости страны 26 мая.
С сегодняшнего дня объявлена двухмесячная кампания мобилизации сторонников. Начало кампании символически приурочено к отмечаемому сегодня, 31 марта, Дню референдума о независимости Грузии.
Один из лидеров оппозиционной коалиции Зураб (Гирчи) Джапаридзе назвал задачи оппозиции на ближайшее время:
- расширить прямое общение с гражданами и «достучаться до каждого»;
- нейтрализовать пропаганду «Грузинской мечты»;
- превратить гнев, протест и стремление к переменам «в реальные политические действия»;
- победить страх, который партия власти насаждала в обществе много лет;
- увеличить число людей, участвующих в протестах.
«Если мы будем действовать, смена режима станет лишь вопросом времени и цены», — заявил Джапаридзе.
В «Грузинской мечте» сразу же прокомментировали планы оппозиции провести большую акцию в День независимости.
«26 мая было выбрано потому, что они хотят превратить этот праздничный и торжественный день в напряженный — возможно, чтобы создать видимость обострения, эскалации или столкновений с полицией, чтобы позже Запад заявил о нарушении демократии в Грузии», — заявил глава парламентского комитета по региональной политике и самоуправлению Ираклий Кадагишвили.
По его словам, «каждый квартал они объявляют о новой платформе и плане действий, но всё напрасно, потому что за этими словами скрывается пустота».
В марте этого года девять грузинских оппозиционных партий создали альянс под названием «Демократическая альтернатива» для совместной борьбы с «Грузинской мечтой». Своими главными целями они назвали – создание фундамента «для поражения режима» на свободных и честных выборах, продвижение евроатлантической интеграции и освобождение политзаключенных. В альянс входят «Единое национальное движение», «Ахали», «Гирчи – Больше свободы», «Дроа!», «Стратегия Агмашенебели», «Федералисты», Национал-демократическая партия, «Европейская Грузия» и «Площадь свободы». Две оппозиционные силы, которые также позиционируют себя как прозападные: «Лело — Сильная Грузия» и партия бывшего премьер-министра «Гахариа — за Грузию», — не присоединились к альянсу.
Новости-Грузия
ArmenianReport https://armenianreport.com