ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Адвокат: «Происходящее сейчас в парламенте Армении – проявление примитивного страха»
07 Апреля 2026
То, что происходит сейчас в парламенте Армении, является проявлением примитивного страха.
Об этом в беседе с журналистами во время акции протеста перед зданием Национального Собрания заявил 7 апреля адвокат лидера партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна Арам Вардеванян.
«Мы видим, что глава исполнительной власти говорит о «сильных парнях». Но разве «сильные парни» за несколько дней до представления политической заявки в срочном порядке вносят изменения в Избирательный кодекс лишь для того, чтобы не допустить использования имени и фамилии «Самвел Карапетян»? Разве это позиция сильной власти?», - сказал Вардеванян.
Он отметил, что социологические опросы и здравый смысл подсказывают: это поведение напуганной, а не сильной власти.
«Сегодня уже говорят о том, что имя «Самвел Карапетян» не может использоваться в названии блока. Это проявление наибольшего страха. Происходит настолько вопиющее беззаконие, которому попросту не было прецедента. Борьба с названием – это новшество.
Много говорят о европейском опыте, но я не представляю ни одну европейскую страну, где за считанные дни до подачи соответствующих заявок в ЦИК в Избирательный кодекс вносились бы такие содержательные изменения. Венецианская комиссия запрещает подобное поведение. Другое дело, что власти Армении, ежедневно говоря о европейских ценностях, на километры отдаляются от этих самых ценностей», - подчеркнул адвокат.
По его оценке, происходящее – это нарушение принципов равенства, действующих в рамках избирательной системы. «Сейчас у них есть рычаги, и они их используют. Но это говорит лишь об одном: изменения в стране становятся все ближе и ближе. Изменения приходят с Самвелом Карапетяном, изменения приходят с "Сильной Арменией"», - подчеркнул Арам Вардеванян.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com