ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Аракчи заявил, что США пора выбрать — прекращение или продолжение войны
09 Апреля 2026
Аракчи уверен, что для достижения мира США нужно прекратить воевать через Израиль.
Условия прекращения огня между Ираном и США ясны и недвусмысленны, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в соцсети X.
«США должны сделать выбор — прекращение огня или продолжение войны через Израиль», — написал он.
Аракчи напомнил о недавнем обстреле Ливана, в результате которого, по данным Минздрава, сотни человек получили ранения или погибли, и отметил, что сейчас «мяч находится на стороне США».
«Мир видит массовые убийства в Ливане. Мяч на стороне США, и мир наблюдает, выполнят ли они свои обязательства», — добавил дипломат.
8 апреля президент США Дональд Трамп объявил, что удары по Ирану будут приостановлены на две недели в обмен на полное и немедленное открытие Ормузского пролива.
Позднее канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявила, что режим прекращения огня не будет распространяться на Ливан. Израиль при этом отметил, что поддерживает США в решении приостановить удары по Ирану на две недели «при условии немедленного открытия Ираном пролива и прекращения всех атак на США, Израиль и страны региона».
РБК
ArmenianReport https://armenianreport.com