ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Тысячи иранцев почтили память Хаменеи на 40-й день траура
09 Апреля 2026
В Тегеране прошли массовые акции памяти Али Хаменеи.
Массовые акции памяти верховного лидера Ирана Али Хаменеи прошли в Тегеране по завершении 40-дневного траура, передает корреспондент РИА Новости. Участники собрались на центральных площадях и направились к месту его гибели.
В мероприятиях приняли участие тысячи человек, которые вышли на улицы с государственными флагами и портретами погибшего. Основные колонны сформировались в центральной части города и проследовали к месту гибели лидера.
Среди участников были замечены группы с символикой региональных союзников Ирана. В частности, присутствовали мужчины с флагами ливанского движения «Хезболла», а также с государственными флагами Ирака, чьи шиитские формирования ранее участвовали в боевых действиях на стороне Ирана в ходе конфликта.
Ранее член конституционного комитета Совфеда Алексей Пушков предположил, что США надеялись на быструю смену режима в Иране после убийства верховного лидера Али Хаменеи 28 февраля. По его словам, в Вашингтоне рассчитывали на дестабилизацию обстановки в стране из-за правительственного коллапса, однако этого не произошло.
News.ru
ArmenianReport https://armenianreport.com