ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Полиция Турции арестовала двух греков за показ флага с византийскими символами в Айя-Софии
15 Апреля 2026
Инцидент произошел 9 апреля, в Великий Четверг.
Турецкая полиция арестовала двух греческих туристов, развернувших флаг с византийскими символами в Айя-Софии.
Инцидент произошел 9 апреля, в Великий Четверг.
По данным турецких СМИ, туристы вошли в Айя-Софию в составе группы из пяти человек, прошли контроль безопасности и поднялись в открытую для посетителей галерею.
На верхнем уровне один из них достал флаг с двуглавым орлом и надписью «Православие или смерть». Затем он передал флаг другой туристке. В этот момент в ситуацию вмешались сотрудники службы безопасности.
35-летний Мазис Майкл и 42-летняя Константина Мази были задержаны полицией. Их доставили в Стамбульский дворец правосудия, после чего отправили в тюрьму.
Напомним, православный собор Св. Софии был построен в 532-537 гг. по приказу императора Юстиниана I. В 1453 г. после захвата Константинополя османами собор был превращен в мечеть. В этот период к Айя-Софии пристроили минареты, а интерьер дополнили элементами исламской культуры. В 1935 году собор приобрел статус музея по решению правительства Турции. В 2020 году собор снова стал мечетью.
Отметим также, что в 1985 году Софийский собор был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com