ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Военная прокуратура Армении ходатайствует об аресте генерала Григория Хачатурова
15 Апреля 2026
Григорий Хачатуров находится за пределами Армении.
Военная прокуратура обратилась в Антикоррупционный суд с ходатайством об аресте бывшего командующего Третьим армейским корпусом генерал-майора Григория Хачатурова. Об этом сообщается на сайте судебной информационной системы Datalex.
Дело поступило в суд 14 апреля и передано судье Мери Мосинян. Хачатурову вменяют злоупотребление властью, превышение полномочий или бездействие (часть 4 статьи 375 УК РА), дача взятки группой лиц по предварительному сговору ( ст. 436 УК ) и превышение полномочий или злоупотребление властью, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ст. 549).
В настоящее время Григорий Хачатуров находится за пределами Армении.
Напомним, Хачатуров объявлен в розыск в ноябре 2025 года. А в декабре 2025 года адвокат Акоп Енокян в беседе со Sputnik Армения сообщил, что Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования в отношении генерал-майора Григория Хачатурова. По словам адвоката, производство по делу было прекращено в связи с истечением срока давности инкриминируемого деяния.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com