ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Давид Шахназарян дал совет, как Пашиняну следовало ответить Путину на его заступничество за «Сильную Армению»

    17 Апреля 2026


    Гостем Ютуб-канала «Noyan Tapan на русском» выступил посол президента Армении по особым поручениям в 1992-1995 гг., экс-директор Службы национальной безопасности, бывший депутат Национального Собрания Давид Шахназарян.

    Ведущая Гаянэ Аракелян попросила гостя студии высказать свою точку зрения о последней 20-минутной встрече Пашиняна и Путина, состоявшейся 1 апреля сего года. «Чего в принципе, добивается Путин, какие планы у Путина в отношении Армении и есть ли планы у Пашиняна по вопросу российско-армянских отношений?».

    «Ну, встреча, конечно, эта наделала много шума, уверен, что вы заметили, что определенные круги в восторге от ответов Пашиняна, имею в виду, в первую очередь, какие-то российские «демократы», которые находятся за рубежом, некоторые азербайджанские ресурсы, некоторые украинские ресурсы.

    Я скажу, что я совершенно так не считаю. И считаю, что, например, на утверждение, скажем так, Путина, что пророссийская сила Самвела Карапетяна должна участвовать, что Самвела Карапетяна нужно освободить, ответ был абсолютно недостаточным.

    Адекватный ответ знаете, каким должен был быть? - «Господин президент, - должен был сказать Пашинян, - Политическую силу, о которой вы говорите, мы вообще собираемся закрывать как партию, по той элементарной причине, что эта сила подписала с разведывательными организациями двух стран Европы меморандум!. Это исключительное право государства, а не какой-то партии, группы людей, и это вопрос национальной безопасности!

    Сейчас вы ходатайствуете о политической силе, которая подписала с враждебными вам европейскими странами, спецслужбами, которые имеют разведывательный характер, какие-то меморандумы. Это вообще вопиющий случай, вы можете припомнить такое? Это вопрос национальной безопасности Армении, и мы такое просто не потерпим!»

    Но, к сожалению, этого не прозвучало. Прозвучала ссылка на Конституцию Армении, что должно быть только армянское гражданство, чтобы стать депутатом или премьером.

    Слабо очень, слабо», - полагает Давид Шахназарян, - передает ArmenianReport.



    ArmenianReport https://armenianreport.com