ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Бегларян - МИД Армении: «Почему во время блокады Арцаха вы так и не обратились к специальному советнику ООН по предотвращению Геноцида?»

    26 Апреля 2026


    Бывший омбудсмен, экс-госминистр Арцаха Артак Бегларян отреагировал на последнее заявление МИД Армении, написав:

    «Пока Пашинян с азербайджанскими тезисами и преступным отрицанием отказывается не только от борьбы за справедливость, но и от фиксации совершённых против армян преступлений, а также от шагов по предотвращению новых актов геноцида, его МИД заявляет: "Армения считает своим обязательством последовательно и непрерывно участвовать в выявлении признаков подобных преступлений (массовых преступлений) и раннем предупреждении, содействовать инициативам, направленным на их предотвращение и устранение".

    Этого мало, они гордятся. «В 2025 году на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН единогласно была принята представленная Арменией резолюция под названием «Десятилетие Международного дня памяти и достоинства жертв преступления геноцида и предотвращения этого преступления». В марте 2026 года на 61-й сессии Совета ООН по правам человека в очередной раз единогласно была принята представленная Арменией резолюция «Предотвращение геноцида».

    Несколько вопросов к МИД:

    Где и в отношении кого вы берёте на себя ответственность за предотвращение геноцидов? Включает ли это также армянский народ, в том числе арцахскую его часть, или речь идёт исключительно о планете Марс?

    Каким образом вы осуществляете предотвращение — исключая эти темы из всех переговоров и документов, отказываясь от обязательства наказывать преступников, прикрываясь азербайджанскими «зеркальными» аргументами, беря на себя обязательства по защите палестинского культурного наследия, игнорируя при этом армянское, или же импортируя дешёвый бензин?

    Как вы обеспечиваете раннее предупреждение — игнорируя государственную политику азербайджанской армянофобии, ведя внутреннюю пропаганду ненависти против жертв геноцида, либо выполняя все требования геноцидального режима?

    Каким образом вы устраняете последствия — отказываясь от международных судебных исков, не обращаясь в Международный уголовный суд, перекладывая вину за геноцид на другие государства и самих жертв, закрывая тему возвращения насильственно перемещённых лиц или содействуя преступным усилиям по уничтожению их следов на родине?

    Как вы проявляете уважение к памяти и достоинству жертв геноцида — увольняя учёного, говорящего об этом, систематически оскорбляя спасшихся от преступлений, либо принимая в Ереване их исполнителей?

    Бонус-вопрос: почему при такой «смелой позиции» во время блокады Арцаха вы так и не обратились официально к Специальному советнику ООН по предотвращению Геноцида как к международному механизму раннего предупреждения и предотвращения, несмотря на публичное и прямое поручение Пашиняна на заседании правительства 15 марта 2023 года? И не будем уже задавать вопрос о причинах неприменения механизмов Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

    Власть, берущая на себя обязательства в сфере предотвращения геноцидов, должна обладать достаточными ценностями, нравственной чистотой, принципиальностью, решимостью и последовательностью как во внутренней, так и во внешней политике, а не одной рукой содействовать геноциду собственного народа и его легитимации, а другой — вести теоретическую борьбу с абстрактными преступлениями».

    Aysor



    ArmenianReport https://armenianreport.com