ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Пашинян призвал избегать эскалации в вопросе разрушения памятников в Арцахе

    30 Апреля 2026


    «Что мы делаем? Идем к конфликту?», - задался вопросами премьер.
     
    Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал избегать эскалации и действовать согласно договоренностям в вопросе разрушения памятников в Арцахе, не указав с кем они были достигнуты.
     
    «Что мы делаем? Идем к конфликту? В Армении говорят о многочисленных военных преступлениях, в Азербайджане также говорят об этом. Мы должны понять, какова будет наша реакция», - отметил Пашинян на брифинге в четверг.
     
    По его словам, реакция Армении должна быть основана на договоренностях, которые зафиксированы и опубликованы на бумаге.  
     
    «Все конфликты основываются на патриотической риторике», - сказал Пашинян.  
     
    Ранее премьер заявил, что тема разрушения азербайджанцами кафедрального собора Покрова Пресвятой Богоматери в оккупированном Степанакерте требует осторожного подхода. Он считает, что это станет предметом международных обсуждений на государственном уровне.
     
    Азербайджанские вандалы продолжают систематически уничтожать церкви, армянские хачкары, другие историко-культурные памятники на территории Арцаха с целью стирания армянского наследия, при молчаливом попустительстве и полном бездействии международного сообщества.

    Новости-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com