ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Армения и Франция подписали соглашение о строительстве тоннеля
05 Мая 2026
Армения и Франция подписали соглашение о строительстве тоннеля Багушата на автомагистрали Север—Юг.
Об этом сегодня, 5 мая, после подписания ряда соглашений между Арменией и Францией в рамках государственного визита Эммануэля Макрона сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Он отметил, что это новый этап не только для строительства дороги Север—Юг, но и для установления новых стандартов качества дорожного строительства в Армении.
«Когда мы с президентом Макроном впервые обсуждали эту тему, я говорил с ним о нашей мотивации. Мы постоянно говорим о необходимости внедрения европейских стандартов в различных сферах, но нам нужны компании, имеющие соответствующие знания и умения для внедрения этих стандартов.
И в данном случае вовлечение французских строительных компаний в строительство данного участка дороги, которые, в свою очередь, привлекут местных подрядчиков, создаст серьезные возможности для внедрения этих стандартов в экономику Армении», — сказал он, добавив, что это стало возможным благодаря личному участию президента Эммануэля Макрона.
Никол Пашинян добавил, что автомагистраль Север–Юг — один из суперпроектов, реализуемых в Армении, а участок Багушата — самый сложный, и для его строительства нужны особые навыки.
«И Франция, и президент Макрон встали рядом с Арменией, и мы можем сказать, что суперпроект Север–Юг уже обретает плоть и кровь, и мы представляем, какими шагами сдадим эту дорогу в эксплуатацию полностью», — сказал он.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com