ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Токаев и Эрдоган открыли школу имени Ходжи Ахмеда Яссауи в Турции
15 Мая 2026
Президенты Казахстана и Турции приняли участие в церемонии открытия школы имени Ходжи Ахмеда Яссауи в Турции.
Об этом передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.
Сообщается, что Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии в режиме видео-конференц-связи.
Современное учебное заведение, расположенное в городе Нурдагы провинции Газиантеп, рассчитано на 32 начальных и 4 дошкольных класса. Общая площадь здания составляет 6 тысяч квадратных метров.
В образовательном комплексе предусмотрены специализированные учебные классы, лаборатории, конференц-зал, библиотека.
На территории обустроены амфитеатр, спортивная площадка, детская игровая зона и беседки, стилизованные под казахские юрты.
В ходе строительства проект был доработан с учетом требований безопасности и действующих норм Турции. Адаптированные под особенности региона инженерные решения включают повышенную сейсмозащиту, влагоизоляцию и теплосбережение.
Как известно, инициатором строительства школы в регионе, пострадавшем в результате мощного землетрясения 6 февраля 2023 года, является Глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Tengrinews
ArmenianReport https://armenianreport.com