ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
ФСБ арестованы двое граждан ближнего зарубежья, планировавших диверсию под Воронежем
19 Мая 2026
Федеральная служба безопасности РФ на территории Воронежской области пресекла противоправную деятельность двух граждан ближнего зарубежья, 1982 и 1988 гг.р., планировавших по заданию украинских спецслужб совершить диверсию на объекте Минобороны России.
Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Иностранцы были завербованы представителем Службы безопасности Украины (СБУ) в Telegram и по поручению куратора покупали зарегистрированные на подставных лиц сим-карты, проверяли на конкретных участках местности уровень сигнала мобильных операторов. Позднее, приехав в Воронежскую область, злоумышленники изъяли оснащенные взрывчатыми веществами FPV-дроны, активировали их и подорвали один из БПЛА на территории воинской части региона.
В результате оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ России.
По факту противоправной деятельности возбуждены уголовные дела по ст. 276.1 (оказание иностранным гражданином помощи противнику в деятельности, направленной против безопасности РФ), ч. 2 ст. 281 (совершение взрыва группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с посягательством на объекты ВС РФ) и п. «а» ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.
«Решением суда задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в материале ведомства.
Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
Вести
ArmenianReport https://armenianreport.com