ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
«Сильная Армения» предлагает создать текстильные фабрики для решения проблемы занятости женщин
22 Мая 2026
Блок «Сильная Армения» продолжил свою предвыборную кампанию в Арагацотнской области.
Как сообщает Арменпресс, на встрече с жителями Арагацавана первый номер альянса Нарек Карапетян назвал обеспечение занятости женщин одним из важных направлений развития общины.
«Конечно, рабочие места важны для развития общины не только в сельском хозяйстве. В первую очередь в вопросе занятости женщин. Наиболее интересным направлением для женщин в Армении может стать создание текстильной фабрики», — сказал Карапетян.
По его словам, текстильная промышленность может стать важным источником создания новых рабочих мест в регионах.
«Именно текстильная промышленность обеспечит рабочие места. Сотни тысяч людей раньше работали в этом секторе в Армении. Мы говорим, что создадим здесь текстильную промышленность, будет создана текстильная фабрика, чтобы у женщин была работа», — отметил он.
Карапетян также затронул сельскохозяйственные вопросы, особенно трудности с продажей абрикосов. По его словам, одной из главных проблем является нехватка пунктов закупки, в результате чего цены в сезон падают, и жители деревень не могут выгодно продать свой урожай.
По предложению альянса, в разных регионах Армении следует создать пункты закупки и холодильные фермы, которые будут закупать урожай у жителей деревень по заранее установленной цене и экспортировать его на зарубежные рынки.
«Только тогда мы сможем продавать армянскую продукцию по той цене, по которой она фактически покупается за границей, а там цена в несколько раз выше», — сказал Карапетян, добавив, что также необходимо решить проблемы, связанные с контрольно-пропускным пунктом Ларс, чтобы экспорт сельскохозяйственной продукции осуществлялся быстро и без потерь.
8 мая началась предвыборная кампания к парламентским выборам, которые состоятся в Армении 7 июня и продлятся до 5 июня. Для участия в выборах зарегистрировались 19 политических сил: 2 альянса и 17 партий.
Партия «Сильная Армения» участвует в парламентских выборах под номером 3. Лозунг партии — «Перемены».
Партия представила в Центральную избирательную комиссию список из 199 кандидатов, а также список из 3 кандидатов от национальных меньшинств.
Однако лидер альянса Самвел Карапетян не включен в список, поскольку, помимо гражданства РА, он также имеет российское и кипрское гражданство, а согласно Конституции РА, лица с гражданством других стран не могут быть кандидатами ни на пост премьер-министра, ни на пост депутата парламента.
Несмотря на это, представители партии продолжают настаивать на том, что их кандидатом в премьер-министры является Самвел Карапетян. Самвел Карапетян в настоящее время находится под домашним арестом в рамках уголовного дела, возбужденного за призывы к захвату власти.
Арменпресс
ArmenianReport https://armenianreport.com