ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    МИД РФ рекомендует иностранцам как можно скорее покинуть Киев

    25 Мая 2026


    МИД России рекомендовал иностранцам, в том числе персоналу дипмиссий и представительств международных организаций, как можно скорее покинуть Киев. Соответствующее заявление опубликовано на сайте российского дипведомства.

    Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова анонсировала заявление об ответных ударах ВС РФ по Киеву.

    В опубликованном заявлении говорится, что кровавая атака ВСУ на учебный корпус и общежитие колледжа в Старобельске ЛНР переполнила чашу терпения России.

    Теперь ВС РФ приступают к последовательному нанесению системных ударов по предприятиям украинского ВПК в Киеве.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Марко Рубио довел до американской стороны, что ВС РФ приступают к системным ударам по расположенным в Киеве военным объектам. Об этом сообщило российское дипведомство.

    Согласно опубликованному на сайте МИД заявлению, Лавров довел до США, что ВС РФ в ответ на продолжающиеся теракты Киева против мирного населения и гражданских объектов РФ приступают к системным ударам по расположенным в Киеве объектам, которые используются для нужд ВСУ, а также по центрам принятия соответствующих решений.

    Отмечается, что глава МИД РФ довел до американской стороны соответствующую информацию по поручению президента РФ Владимира Путина.

    В беседе с Рубио Лавров обратил внимание на заявление МИД РФ, в котором странам, имеющим представительства в Киеве, рекомендовано обеспечить эвакуацию из столицы Украины своего дипломатического персонала и других граждан.

    Глава МИД РФ также напомнил о достигнутых на высшем уровне договоренностях в отношении украинского конфликта в Анкоридже. При этом российский министр выразил сожаление в связи с тем, что «нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима» подрывают их.

    Наконец, главы внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили обоюдный настрой активизировать усилия по нормализации условий работы дипломатических миссий РФ и США на территории друг друга.

    При этом, как уточнили в МИД, удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и по командным пунктам.

    В связи с тем, что данные объекты рассредоточены по всему Киеву, в МИД рекомендовали иностранным гражданам покинуть столицу Украины, а жителям Киева - не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры режима Владимира Зеленского.

    Напомним, в ночь на 22 мая ВСУ атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа Луганского педагогического университета. БПЛА ударили по зданию, в котором в этот момент находились 86 детей в возрасте от 14 до 18 лет. В результате погиб 21 человек.

    Армия РФ в ответ на теракт Киева нанесла удар с применением ракет «Орешник», «Искандер», «Кинжал», «Циркон», крылатых ракет и ударных дронов. Целями были предприятия ВПК, объекты военной инфраструктуры и пункты управления ВСУ и ГУР.

    Российская газета



    ArmenianReport https://armenianreport.com