ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Контрактникам по программе «Защитник Отечества» предложат дополнительные выплаты
27 Мая 2026
Новым решением срок службы, необходимый для подачи заявления о переходе на контракт, сокращается с 6 до 4 месяцев.
Военнослужащие, перешедшие со срочной службы на контрактную по программе «Защитник Отечества», смогут получить повторные наградные выплаты после заключения нового контракта. Соответствующее постановление принято на заседании правительства в среду.
Подобная возможность была предусмотрена ранее в законе «О воинской службе и статусе военнослужащего» — теперь она закреплена отдельным решением правительства.
По действующей программе солдат-срочник, отслуживший 6 месяцев, вправе заключить контракт на 5 лет, по истечении которого получает наградную выплату в размере 5 млн драмов (около $13,5 тыс.) — помимо денежного довольствия за годы службы.
Новым решением срок службы, необходимый для подачи заявления о переходе на контракт, сокращается с 6 до 4 месяцев.
Повторный контракт можно будет заключить не только на 5 лет, но и на 2 года с наградной выплатой в 1,5 млн. драмов (чуть более $4 тыс.).
Финансирование повторных выплат потребуется не ранее 2030 года. Первые 5-летние контракты по программе «Защитник Отечества» были заключены в феврале 2023 года и истекают в 2028-м, а новые договоры — в том числе 2-летние — завершатся не раньше 2030 года.
Представляя решение, замминистра обороны Арман Саркисян отметил, что число бенефициаров программы «Защитник Отечества» уже достигло примерно 6 тысяч.
Ранее сообщалось, что сокращение срока срочной службы с двух лет до полутора будет сопровождаться мерами по повышению привлекательности контрактной службы.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com