ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Хосров Арутюнян: «США опасаются за шансы Пашиняна и потому спешат»
28 Мая 2026
«Главная цель Трампа - территория Армении, а именно Сюник», - утверждает экс-премьер.
Бывший премьер Армении прокомментировал заявление президента США в поддержку Пашиняна и необъявленный визит госсекретаря в Ереван.
У Вашингтона, по-видимому, возникли серьезные опасения в связи с возможностью переизбрания в Армении действующей власти, шансы которой США изучили посредством своих спецслужб. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал бывший премьер-министр и спикер парламента Армении Хосров Арутюнян, комментируя недавние шаги администрации США, в том числе поддержку президентом США Дональдом Трампом премьер-министра Армении Никола Пашиняна и кратковременный необъявленный визит госсекретаря Марко Рубио.
«Все действия американцев в эти дни говорят об их спешке. Их больше волнует успех на предстоящих выборах правящей партии, и в частности Никола Пашиняна. По крайней мере, они понимают, что его шансы на победу крайне невысоки или же постепенно тают», — сказал Арутюнян.
Ранее Дональд Трамп написал в социальных сетях, что премьер-министр Армении «Никол» пользуется его «полной и безоговорочной поддержкой» на выборах 7 июня 2026 года. Он добавил, что Вашингтон и Ереван вскоре начнут строительство «Дороги Трампа», которая, по его словам, преобразит Южный Кавказ и поможет американским энергетическим компаниям получить доступ к транспортным связям.
В то же время Арутюнян напомнил, что на одной из встреч, которая состоялась после 8 августа 2025 года, Трамп даже не узнал Пашиняна.
«То есть Трамп, который в августе даже не смог правильно произнести название Армении, Трамп, который всего через несколько недель после подписания документов 8 августа не узнал Пашиняна, сегодня называет его своим замечательным другом и партнером. При этом он отмечает, что благодаря политике Никола Пашиняна Соединенные Штаты, и в частности американские энергетические компании, получают доступ к энергетическим или минеральным ресурсам Центральной Азии. То есть, Трамп не скрывает своего интереса к Николу Пашиняну в той мере, в какой тот дает ему возможность использовать территорию Армении для беспрепятственного доступа к Центральной Азии», — отметил Арутюнян.
Что касается заявлений армянских властей о том, что отношения с США дают гарантию безопасности или экономического роста, политик считает их лишь производными от интересов США возможностями. Эти возможности могут обрести реальность, а могут и нет.
«Главная цель Трампа - территория Армении, а именно Сюник», - утверждает экс-премьер.
Ту же поспешность Арутюнян усматривает и в одночасовом визите госсекретаря США Марко Рубио в Армению, объясняя его опасением возможной неудачи «Гражданского договора» на предстоящих выборах.
«У меня складывается впечатление, что Соединенные Штаты спешат задокументировать свое присутствие в Армении — какие-то подходы, политические вопросы, которые в случае возможной смены власти можно будет использовать в отношениях с новым правительством и представить как уже свершившийся факт», - отметил Арутюнян.
По его словам, документы, подписанные во время краткосрочного визита Рубио, можно было скрепить подписями и после 7 июня – в рамках запланированного визита, в соответствии с надлежащими процедурами. Однако необъявленный визит свидетельствует о спешке американской стороны и ее опасениях возможными результатами выборов.
Напомним, что 26 мая в ходе краткосрочного визита госсекретаря США Марко Рубио в Ереван Армения и США парафировали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве в рамках проекта TRIPP («Путь Трампа во имя международного процветания») и Устав всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com