ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Лукашенко: «Заявления в Армении связаны с политической игрой перед парламентскими выборами»

    31 Мая 2026


    Комментарий президента Беларуси был сделан в Астане, после саммита ЕАЭС 29 мая, но интервью обнародовано белорусскими СМИ сегодня.

    Многие заявления в Армении связаны с политической игрой перед парламентскими выборами, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

    «Мы не давим народ, тем более, мы же понимаем, что тут игра политическая - завтра выборы в Армении. Естественно, это крутят-мутят под выборы. Но руководство Армении зря так поступает», - сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство Белта.

    По его мнению, это доходит до унижения Евразийского экономического союза. «И члены ЕАЭС все единогласно с этим согласились», - добавил президент Белоруссии.

    Он отметил, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане Армению представлял вице-премьер Мгер Григорян и позиции сторон озвучивались в его присутствии.

    Лукашенко посоветовал народу Армении быть очень аккуратным при выборе дальнейшего пути развития вместе с ЕАЭС или ЕС, чтобы не повторить судьбу Украины. Белорусский лидер отметил, что на Украине начиналось все ровно так же.

    Он напомнил, что европейские лидеры, которые ранее приезжали в Армению [саммит Европейского политического сообщества 4 мая], ничего не обещали — только критиковали Россию и Белоруссию. «Слушайте, кому-то это выгодно. Приехали, собрали там кого-то, вы знаете, кто там был из европейцев, понаобещали целый ворох, хотя мы не слышали этих обещаний, были только осуждения и Беларуси, и России, и такие-сякие», - заметил он.

    Лукашенко также считает враньем слова Пашиняна о возможном новом транзите газа через Армению (в случае отказа от российского топлива).

    «Недавно я услышал из заявления Пашиняна: «Вот через нас трубы пойдут и нам будут платить газом. Слушайте - и газа будет много, и денег». Ну, слушайте, когда это еще будет - вопрос. А второе - откуда, какие трубы будут проложены? Вот хотелось бы знать, зачем он врет своим людям? Какие трубы, откуда трубы эти будут идти, и кто этот газ им даст?», - сказал он.

    На днях премьер Армении заявил, что страну не пугают высокие цены на сырье в случае ухудшения связей с Россией, так как республика планирует разбогатеть. «Нелогично угрожать Армении, например, высокими ценами, потому что на угрозы высокими ценами есть ответ: у нас будет намного больше денег, настолько, чтобы нам это не казалось дорогим. Сегодня Армения становится «перекрестком мира» — это значит, что Армения станет страной не тысяч и миллионов, а миллиардов и триллионов», сказал он на предвыборной агитации в городе Гарни.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com