ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пехлеви зовет иранцев на стадионы
05 Июня 2026
«Чемпионат мира по футболу предоставил редкую возможность донести голос иранского народа до всего мира».
Офис сына последнего иранского шаха Резы Пехлеви, находящегося в изгнании, призвал иранцев за рубежом провести собрания 16 июня в честь дня рождения Маджидрезы Рахнаварда — участника митингов, казненного после общенациональных акций протеста в Иране в 2022 году, а также использовать матчи чемпионата мира по футболу для демонстрации флага с изображением льва и солнца и фотографий протестующих, убитых исламской республикой.
Это заявление прозвучало в то время, как иранская сборная должна разместиться в Тихуане, Мексика, во время чемпионата мира, а матчи группового этапа проводить в Лос-Анджелесе и Сиэтле. Несколько изданий сообщили, что ФИФА планирует запретить использование иранского флага с изображением льва и солнца, существовавшего до исламской революции, на этом турнире.
В заявлении офиса Пехлеви говорится, что чемпионат мира по футболу предоставил редкую возможность донести голос иранского народа до всего мира.
«Сейчас настало время проявить себя; время для еще большего единства под национальным флагом Ирана», — отмечается в заявлении.
В нем также содержится призыв к иранцам в Северной Америке массово собраться внутри и за пределами стадионов и продемонстрировать «волю и решимость единой нации вернуть себе родину».
haqqin.az
ArmenianReport https://armenianreport.com