ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Даниелян: «Недоверие значительной части общества рано или поздно трансформируется в новые политические процессы»
09 Июня 2026
Сохранение власти любой ценой ещё не свидетельствует о доверии общества, написал председатель Молодёжной организации Республиканской партии Армении (РПА) Генрих Даниелян, комментируя события, последовавшие после выборов.
В частности, он отметил:
«Власть пытается представить результаты выборов как полное подтверждение своей политической линии.
Однако цифры и политические реалии говорят об обратном.
В условиях использования всего государственного ресурса, информационного преимущества, давления на оппонентов и политических преследований власти не удалось обеспечить ни конституционное большинство, ни получить доверие абсолютного большинства избирателей.
Это не просто избирательный результат — это политическая оценка.
Примечательно также, что в последние годы действующая власть утратила свои позиции в таких ключевых городах, как Ереван и Гюмри, что свидетельствует о существенных изменениях общественных настроений.
Следовательно, данный результат трудно не рассматривать как стратегическую неудачу.
Корректнее было бы охарактеризовать его как пиррову победу — формальный успех, достигнутый на фоне продолжающегося снижения политического доверия.
В конечном счёте в политике сам факт сохранения власти ещё не означает сохранения общественного доверия.
А недоверие значительной части общества рано или поздно трансформируется в новые политические процессы и новые политические реалии».
Aysor
ArmenianReport https://armenianreport.com