ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Бывшего верховного лидера Ирана Хаменеи похоронят через четыре месяца после гибели
13 Июня 2026
Прощание с бывшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи и его похороны пройдут 4–9 июля. Об этом сообщает иранская гостелерадиокомпания IRIB.
Журналисты уточняют, церемония прощания с Али Хаменеи пройдет в соборной мечети Хомейни в Тегеране 4 и 5 июля, похоронная церемония состоится в столице Ирана 6 июля, в Куме – 7 июля. Погребение состоится 9 июля в Мешхеде, родном городе Али Хаменеи.
В начале марта власти Ирана в целях безопасности отложили проведение церемонии прощания с погибшим верховным лидером страны Хаменеи.
28 февраля минобороны Израиля сообщило о нанесении «превентивного удара» по территории Ирана. К атаке присоединились США: американские войска нанесли удары по целям с моря и воздуха. Президент страны Дональд Трамп объявил о начале масштабной операции против Тегерана.
Вашингтон объявил об уничтожении верховного лидера Ирана Али Хаменеи, позднее это подтвердили в Тегеране. Новым рахбаром избрали его сына Моджтабу Хаменеи. Он выжил при авиаударе, но его состояние и местоположение неизвестны.
Gazeta.ru
ArmenianReport https://armenianreport.com