ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    100% акций «ЭСА» будут признаны преимущественным общественным интересом: проект уже готов

    22 Июня 2026


    100% акций (доли) ЗАО «Электрические сети Армении» будут признаны приоритетным общественным интересом.

    Проект на платформе E-draft представило Министерство территориального управления и инфраструктур Армении.

    Отметим, что еще 9 июня временный управляющий «ЭСА» Романос Петросян сообщил, что правительство инициирует процесс признания акций «ЭСА» приоритетным общественным интересом и их отчуждения.

    В представленном на e-draft проекте, в частности, отмечается: «Законодательство Армении допускает ограничение права собственности, если для этого имеется приоритетный общественный интерес и соблюдаются принципы законности, необходимости и соразмерности. По оценке государственных органов, если возникшие в сфере распределения электроэнергии проблемы могут поставить под угрозу общественный интерес, вмешательство государства может считаться правомерным».

    В обосновании также обращается внимание на инициирование Комиссией по регулированию общественных услуг процесса прекращения лицензии «ЭСА». По оценке министерства, этот шаг свидетельствует о том, что уполномоченный орган зафиксировал возможные нарушения или риски, которые могут поставить под угрозу общественный интерес. Речь, в частности, идет о бесперебойном электроснабжении населения, нормальной деятельности объектов социальной и стратегической значимости, устойчивости энергетической системы и защите прав потребителей.

    Министерство подчеркивает, что сбой в деятельности распределительных сетей может привести не только к экономическим, но и к серьезным социальным и связанным с безопасностью последствиям. Именно этим обстоятельством, согласно обоснованию, обусловлены не только право государства, но и его конституционно-правовая обязанность вмешиваться в тех случаях, когда необходимо защитить общественный интерес.

    В проекте также содержится ссылка на Конституцию, согласно которой право собственности не является абсолютным и может быть ограничено законом, если целью является обеспечение приоритетного общественного интереса.

    News.am



    ArmenianReport https://armenianreport.com