ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Мощные землетрясения в Венесуэле, есть разрушения и жертвы
25 Июня 2026
В Венесуэле произошло два мощных землетрясения магнитудой 7.2 и 7.5.
Сразу два мощнейших землетрясения произошло в Венесуэле, по данным сейсмологов магнитуда составила 7.2 и 7.5. Об этом сообщает РИА Новости.
Объявлено чрезвычайное положение.
Землетрясения произошли в 16 километрах от города Морон и в 24 километрах от Сан-Фелипе. По данным правительства, наиболее серьезно пострадали Каракас, где зафиксированы обрушения зданий, а также штаты Миранда, Ла-Гуайра, Арагуа, Карабобо и Фалькон. Серьезно пострадал аэропорт «Майкетия» в Каракасе, его закрыли.
32 человека погибли и около 700 получили ранения, сообщила и.о. президента страны Делси Родригес. В стране продолжаются поисково-спасательные работы и оценка масштабов ущерба.
Центр предупреждения о цунами при Национальной метеорологической службе США после землетрясения объявил угрозу цунами.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро, находящийся в заключении в США, через соцсети призвал граждан страны к единству и взаимопомощи.
«В этот трудный час мы призываем к национальному единству, спокойствию и конкретной помощи: помогать, защищать, делиться, поднимать и восстанавливать. Венесуэла пережила большие испытания, и из этого мы также выйдем сильными - с верой, дисциплиной и солидарностью», - говорится в обращении Мадуро, опубликованном в его блоге в социальной сети X.
Ряд стран и международных организаций выразили солидарность с Венесуэлой и предложили помощь, сообщила уполномоченный президента страны Дельси Родригес.
По ее словам, поддержку Венесуэле сразу выразили США, Панама, Катар, Куба, Никарагуа, Турция, Иордания, Колумбия, Барбадос, Великобритания, Бразилия и Мексика. С венесуэльским правительством также связались представители ООН и международных финансовых институтов, которые заявили о готовности оказать содействие в преодолении последствий стихийного бедствия. США мобилизовали команды спасателей и медиков вместе с гуманитарным грузом для помощи Венесуэле.
Число погибших при землетрясении в Венесуэле может варьироваться до 10 до 100 тысяч человек. Об этом сообщила геологическая служба США (USGS).
По ее данным, количество жертв стихии превысит 100 тысяч с вероятностью в 30%.
Восьмиэтажный отель на побережье штата Ла-Гуайра на севере Венесуэлы рухнул в результате землетрясения. Об этом сообщает телеканал CNN.
«В среду в городе Макуто в северном венесуэльском штате Ла-Гуайра обрушился большой прибрежный отель», — говорится в сообщении.
Подземные толчки магнитудой 7,2 и 7,5 были зафиксированы в Венесуэле.
В районе Сан-Бернардино в Каракасе обрушилось жилое здание, из-под завалов извлечены тела погибших и раненые.
Позже стало известно об обрушении второго здания в Каракасе.
РИА Новости-Крым , Телеканал 360 , RT на русском
ArmenianReport https://armenianreport.com