ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Власти Армении ужесточают наказание за дачу предвыборного подкупа
02 Июля 2026
Необходимо ужесточить наказание за дачу предвыборного подкупа избирателям.
Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс заявил 2 июля депутат от правящей партии «Гражданский договор» Ваагн Алексанян.
Авторами проекта, направленного на «повышение эффективности борьбы с подкупом избирателей», выступили депутаты Ален Симонян, Арусяк Джулакян, Ваагн Алексанян, Алхас Казарян и Тагуи Казарян (все из правящей партии «Гражданский договор»).
По словам основного докладчика, Ваагна Алексаняна, законодательным пакетом предлагается ужесточить наказание, предусмотренное за дачу и получение избирательного подкупа и посредничество в этом, а также установить строгие профессиональные запреты для лиц, совершивших подобное преступление.
По словам парламентария, подкуп продолжает оставаться одной из главных угроз демократии, поскольку подрывает свободу волеизъявления граждан и снижает общественное доверие к избирательным процессам.
Согласно проекту, лица, осужденные за подкуп избирателей, будут лишены права занимать государственные, муниципальные, административные и дискреционные должности. «Лица, занимающие государственные и муниципальные должности, выполняют функции публичной власти. Следовательно, к ним должны применяться высокие стандарты добропорядочности, честности и общественного доверия», - подчеркнул депутат.
Сейчас предусматривается до 7 лет лишения свободы за получение и 8 лет – за дачу предвыборного подкупа. Теперь же предлагается установить сроки в 9 и 10 лет лишения свободы соответственно.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com