ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Пашинян: Железная дорога — собственность Армении

    02 Июля 2026


    Армения начала процессы, направленные на восстановление железнодорожных участков Гюмри — Ахурик и Ерасх. Эти работы будут выполнены. Об этом в ходе брифинга заявил премьер-министр Никол Пашинян.

    «Мы продолжим рабочие обсуждения, в том числе с нашими российскими партнёрами. Наша позиция не изменилась и не изменится.

    По объективным причинам она не может измениться. Мы не можем оставаться сторонними наблюдателями и смотреть, как международные железнодорожные маршруты могут войти на территорию Армении и, оказавшись здесь, фактически обойти саму Армению, в том числе из-за нашего бездействия.

    Такого быть не может», — сказал Пашинян.

    Премьер-министр подчеркнул, что железная дорога является собственностью Республики Армения и управлять ею должно армянское государство.

    «Пока не могу раскрыть подробности. Вопрос должен быть решён в том числе по итогам рабочих обсуждений», — добавил он.

    Aysor



    ArmenianReport https://armenianreport.com